Vorstand

 

Die Mitglieder der Sektion wählen alle zwei Jahre einen Vorstand der Sektion, aus dessen Mitgliedern dann ein Sprecher oder eine Sprecherin sowie seine oder ihre Vertretung bestimmt wird.

Seit Mai 2017 wird die Sektion geleitet von:

Mechthild Bereswill (Sprecherin der Sektion)

Universität Kassel

Fachbereich 04

Arnold Bode Straße 10

34109 Kassel

[bereswill@uni-kassel.de]

 

Anke Neuber (Sprecherin der Sektion)

Universität Kassel

Fachbereich 04

Arnold Bode Straße 10

34109 Kassel

[neuber@uni-kassel.de]

 

Christine Burmeister

Technische Universität Dortmund

Fachbereich Erziehungswissenschaften und Soziologie

Emil-Figge-Str. 50

44221 Dortmund

[christine.burmeister@tu-dortmund.de]

 

Axel Groenemeyer

Technische Universität Dortmund

Fachbereich Erziehungswissenschaften und Soziologie

Emil-Figge-Str. 50

44221 Dortmund

[axel.groenemeyer@tu-dortmund.de]

 

Dörte Negnal

Universität Paderborn

Fakultät für Kulturwissenschaften

Institut für Humanwissenschaften 04

Warburger Str. 100

33098 Paderborn

[doerte.negnal@hu-berlin.de]

 

Birgit Menzel

Hochschule für Angewandte Wissenschaften

Fakultät Wirtschaft und Soziales

Department Public Management

Berliner Tor 5

20099 Hamburg

[birgit.menzel@haw-hamburg.de]

 

Helge Peters

Carl von Ossietzky Universität Oldenburg

Institut für Soziologie FB 3 Sozialwissenschaften

Postfach 25 03

26111 Oldenburg

[helge.peters@uni-oldenburg.de]

 

Karl-Heinz Reuband

Heinrich-Heine-Universität Düsseldorf

Sozialwissenschaftliches Institut

Universitätsstraße 1

40225 Düsseldorf

[reuband@phil-fak.uni-duesseldorf.de]

 

 

Günter Albrecht  (Bielefeld) ist als “Gründungsvater” und langjähriger Sektionssprecher Ehrenmitglied des Vorstandes der Sektion